Vous n'avez pas d'articles dans votre panier.

Sous-total: 0,00 €

Online apotheek

Pharmacie en ligne

Online Pharmacy

Ibuprofen Eg 200mg Comp Enrobes 30 X 200mg3021433-31

Plus de vues

Ibuprofen Eg 200mg Comp Enrobes 30 X 200mg

Soyez le premier à commenter ce produit

Ibuprofen EG is een middel tegen pijn, koorts en ontsteking.

Disponibilité : En stock

Special Price 4,90 €

prix fabricant : 5,50 €

Détails

Ibuprofen EG is een middel tegen pijn, koorts en ontsteking.

Informations complémentaires

Producteur Eg Nv
Our Selection N/A
Description Ibuprofen EG is een middel tegen pijn, koorts en ontsteking.
Application

Traitement symptomatique de la douleur et de la fièvre.

Usage

Adultes et enfants à partir de 12 ans

  • Posologie recommandée: 1 à 2 comprimés toutes les 4 à 6 heures
  • Posologie maximale: 6 comprimés par jour

Mode d'administration

  • De préférence à jeun ou avant le repas (pour une efficacité optimale)
  • Patients présentant un estomac sensible: pendant le repas
Préservation N/A
Composition
  • De werkzame stof in Ibuprofen EG is ibuprofen. Hiervan is 400, 600 of 800 mg aanwezig per tablet.
  • De andere stoffen in Ibuprofen EG zijn: Dextrose monohydraat, povidon, sucrose ponopalmitaat, stearinezuur, talk, magnesiumstearaat, crospovidon, gehydrateerd siliciumdioxide.
Contre-indications N/A
Effets secondaires
  • Aucun effet indésirable fréquent ou très fréquent.
Substance active M01AE01
Substance active Non
Pharmacologic Properties
  • L'ibuprofène est un médicament anti-inflammatoire non stéroïdien, possédant des propriétés analgésiques, antipyrétiques et anti-inflammatoires.
  • C'est un inhibiteur de la synthèse des prostaglandines (cyclo-oxygénase).
Notice Leaflet (FR).pdfNotice
 NOTICE: INFORMATION DE L'UTILISATEUR
Ibuprofen EG 200 mg comprimés enrobés
Ibuprofène
Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des
informations importantes pour vous. 
Vous devez toujours utiliser ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies
dans cette notice ou par votre médecin ou votre pharmacien.
-
Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.
-
Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.
-
Si vous ressentez l'un des effets indésirables, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien.
Ceci s'applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir
rubrique 4.
-
Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous
vous sentez moins bien. 
Que contient cette notice'
1. Qu'est-ce qu'Ibuprofen EG et dans quel cas est-il utilisé'
2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre Ibuprofen EG'
3. Comment prendre Ibuprofen EG'
4. Quels sont les effets indésirables éventuels'
5. Comment conserver Ibuprofen EG'
6. Contenu de l'emballage et autres informations
1. Qu'est-ce que Ibuprofen EG et dans quel cas est-il utilisé'
Ibuprofen EG contient de l'ibuprofène comme seule substance active et est un médicament contre la
douleur et la fièvre.
2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre Ibuprofen EG'
Ne prenez jamais Ibuprofen EG:
-

si   vous   êtes   allergique   à   l'ibuprofène   ou   à   l'un   des   autres   composants   contenus   dans   ce
médicament mentionnés dans la rubrique 6.
-
si vous souffrez de certaines maladies du système immunitaire (lupus érythémateux disséminé et
autres maladies du collagène)
-
si vous avez des antécédents de réactions après la prise d'acide acétylsalicylique (aspirine) ou
d'autres médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens, telles que le rétrécissement des voies
respiratoires,   des   crises   d'asthme,   un   gonflement   de   la   muqueuse   nasale   ou   des   réactions
cutanées.
-
si vous avez eu un ulcère gastrique ou duodénal ou en cas de saignements gastro-intestinaux.
-
si vous présentez des affections sévères du foie, des reins ou du c'ur.
-
chez un enfant de moins de 12 ans, étant donné que la posologie n'est pas adéquate. Demandez un
médicament approprié à votre médecin ou votre pharmacien.
-
Ibuprofen EG n'est pas indiqué durant les trois derniers mois de la grossesse.
Avertissements et précautions
Adressez-vous à votre médecin, pharmacien ou infirmier/ère avant de prendre Ibuprofen EG:

Notice
-
si vous souffrez de certaines maladies du système immunitaire (lupus érythémateux systémique et
autres affections du collagène)
-
si   vous   souffrez   de   troubles   gastro-intestinaux   et/ou   d'inflammations   intestinales   chroniques
(colite ulcéreuse, maladie de Crohn)
-
si vous souffrez d'une tension artérielle élevée et/ou d'insuffisance cardiaque
-
si vous souffrez de troubles rénaux
-
si vous souffrez d'une diminution de la fonction hépatique.
En cas d'apparition de symptômes d'hypersensibilité tels qu'éruption cutanée, il faut immédiatement
arrêter l'utilisation d'ibuprofène et prévenir le médecin. 
Les médicaments tels qu'Ibuprofen EG peuvent être associés à une légère augmentation du risque de
crise cardiaque (« infarctus du myocarde ») ou d'accident vasculaire cérébral. Le risque est d'autant
plus   important   que   les   doses   utilisées   sont   élevées   et   la   durée   de   traitement   prolongée.   Ne   pas
dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement.
En cas de troubles cardiaques, d'antécédent d'accident vasculaire cérébral ou si vous pensez avoir des
facteurs de risques pour ces maladies (par exemple en cas de pression artérielle élevée, de diabète, de
taux   de   cholestérol  élevé   ou  si   vous  fumez),   veuillez   en  discuter   de   votre  traitement   avec   votre
médecin ou votre pharmacien.
 
Il y a lieu d'éviter l'utilisation d'Ibuprofen EG en cas de varicelle.
Enfants et adolescents
Veuillez suivre les instructions de la rubrique 2 'Ne prenez jamais Ibuprofen EG'.
Chez les enfants et adolescents déshydratés, il existe un risque d'insuffisance rénale.
Autres médicaments et Ibuprofen EG
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout
autre médicament.
L'utilisation   concomitante   d'Ibuprofen   EG   et   d'acide   acétylsalicylique   (aspirine)   ou   d'autres
médicaments anti-inflammatoires, de glucocorticoïdes (médicaments qui contiennent des substances
de type cortisone) et d'anticoagulants est contre-indiquée.
N'utilisez pas Ibuprofen EG en association avec les produits suivants sans consulter votre médecin:
-
ciclosporine
-
antihypertenseurs 
-
diurétiques
-
lithium 
-
méthotrexate 
-
tacrolimus
Certains   médicaments   anticoagulants   (contre   la   coagulation   du   sang)   (par   ex.   acide
acétylsalicylique/aspirine,   warfarine,   ticlopidine),   certains   médicaments   contre   l'hypertension
(inhibiteurs   de   l'enzyme   de   conversion   de   l'angiotensine   par   ex.   captopril,   médicaments
bêtabloquants,   antagonistes   des   récepteurs   de   l'angiotensine   II),   '   et   même   certains   autres
médicaments peuvent affecter le traitement par ibuprofène ou être affectés par ce dernier. Veuillez dès
lors   toujours   demander   conseil   à   votre   médecin   avant   d'utiliser   de   l'ibuprofène   avec   d'autres
médicaments.
Ibuprofen EG avec des aliments, boissons et de l'alcool
Pour les patients présentant un estomac sensible, il est conseillé de prendre Ibuprofen EG avec de la

Notice
nourriture.
Grossesse, allaitement et fertilité
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse,
demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Grossesse
Pendant cette période, n'utilisez pas Ibuprofen EG sans consulter votre médecin.
Allaitement
Pendant cette période, n'utilisez pas Ibuprofen EG sans consulter votre médecin.
Conduite de véhicules et utilisation de machines
La prise à court terme d'Ibuprofen EG aux doses thérapeutiques n'altère pas l'aptitude à conduire.
3. Comment prendre Ibuprofen EG'
Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les
indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas
de doute.
La dose recommandée est:
Adultes et enfants à partir de 12 ans: 
-
dose initiale: 1 à 2 comprimés
-
si nécessaire, 1 à 2 comprimés toutes les 4 à 6 heures avec un maximum de 2 comprimés par prise
et un maximum de 6 comprimés par jour.
En   cas   d'une   utilisation   requise   du   médicament   durant   plus   de   3   jours   chez   les   enfants   et   les
adolescents, ou en cas d'aggravation des symptômes, un médecin doit être consulté. 
Si vous avez pris plus d'Ibuprofen EG que vous n'auriez dû 
Si vous avez pris trop d'Ibuprofen EG, prenez immédiatement  contact  avec votre médecin, votre
pharmacien ou le Centre Antipoison (05.245). 
Prenez   cette   notice   avec   vous.   Elle   vous   sera   utile,   car   votre   médecin   pourra   ainsi   appliquer   le
traitement le plus rapidement possible.
Une dose supérieure à 200 mg/kg entraîne un risque toxique.
En cas de prise de doses très élevées d'Ibuprofen EG, les symptômes suivants peuvent se produire:
nausées,   vomissements,   douleur   stomacale,   diarrhée,   maux   de   tête,   étourdissement,   somnolence,
mouvements incontrôlés des globes oculaires, vue floue, acouphène et rarement hypotension, acidose
métabolique, insuffisance rénale, contractions et perte de conscience.
Il n'existe pas d'antidote spécifique pour l'ibuprofène.
La dose prise n'est pas toujours en corrélation avec les effets cliniques. Dès lors, les patients seront
traités   de   manière   symptomatique.   Prenez   des   mesures   de   soutien   au   besoin.
En cas de prise de doses élevées, du charbon actif peut être administré dans l'heure qui suit la prise, et
lorsque les bénéfices dépassent les risques, un lavage gastrique, suivi de l'administration de charbon
actif peut être appliqué.
Si vous oubliez de prendre Ibuprofen EG 
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Notice
Si vous avez oublié de prendre une dose, vous pouvez encore la prendre, à condition que vous le
fassiez dans les 2 heures suivant la prise prévue. Sinon, il vaut mieux reporter la prise jusqu'à l'heure
prévue suivante.
Si vous arrêtez de prendre Ibuprofen EG 
Sans objet.
Si vous avez d'autres questions sur l'utilisation de ce médicament, demandez plus d'informations à
votre médecin ou à votre pharmacien.
4.
Quels sont les effets indésirables éventuels'
Comme  tous les médicaments, ce médicament  peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne
surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Lors d'un traitement à court terme de douleurs ou de fièvre, les effets indésirables suivants peuvent se
produire.   Lors   d'un   traitement   d'autres   indications   ou   d'un   traitement   prolongé,   d'autres   effets
indésirables peuvent survenir.
Les médicaments tels qu'Ibuprofen EG peuvent être associés à une légère augmentation du risque de
crise cardiaque ('infarctus du myocarde') ou d'accident vasculaire cérébral.
E
  ffets indésirables survenant peu fréquemment : 
Troubles gastro-intestinaux tels que brûlures d'estomac, douleurs abdominales et nausées, maux de
tête, réactions d'hypersensibilité, accompagnées d'éruption cutanée et de démangeaisons.
Effets indésirables survenant rarement:
Diarrhée, vomissements, flatulence et constipation.
Effets indésirables survenant très rarement:
Ulcère   gastrique   ou   duodénal,   dans   certaines   circonstances   accompagné   de   saignement   et   de
perforation.   Ne   prenez  plus   le   médicament   et   consultez   immédiatement   votre   médecin   en  cas
d'apparition de fortes douleurs au niveau du ventre supérieur, de vomissements de sang, de selles
sanguinolentes ou de coloration noire des selles.
Diminution de l'excrétion urinaire et accumulation d'eau dans le corps. Ces symptômes peuvent
indiquer une affection rénale ou l'arrêt de la fonction rénale. Arrêtez la prise d'Ibuprofen EG
comprimés   enrobés   et   consultez   immédiatement   votre   médecin,   en   cas   d'apparition   de   ces
symptômes.
Atteinte du tissu rénal (nécrose papillaire), en particulier lors d'un traitement de longue durée.
Atteinte du foie, en particulier lors d'un traitement de longue durée.
Troubles au niveau de la formation sanguine. Les premiers signes sont éventuellement: fièvre,
maux   de   gorge,   petites   blessures   superficielles   dans   la   bouche,   plaintes   de   type   grippal,
épuisement, saignements nasaux et cutanés. Ne plus administrer le médicament et consulter le
médecin en cas d'apparition de ces symptômes.
Réactions   cutanées   sévères   telles   qu'éruption   cutanée   accompagnée   d'une   coloration   rouge   et
d'une  formation  de  vésicules  (p.  ex. érythème  exsudatif  multiforme).  Exceptionnellement,  des
infections cutanées sévères et des complications des tissus mous se produisent lors de la varicelle.
Chez les personnes souffrant de maladies existantes du système immunitaire (lupus érythémateux
systémique et autres affections du collagène) des cas exceptionnels de symptômes de méningite
(méningite aseptique, c.à.d. d'origine non bactérienne ou virale) peuvent se produire durant le
traitement par ibuprofène, tels que maux de tête intenses, nausées, vomissements, fièvre, torticolis,
perte de conscience, '.
VEUILLEZ   CONTACTER   IMMEDIATEMENT   VOTRE   MEDECIN,   SI   VOUS   SOUFFREZ

Notice
D'ETOURDISSEMENT OU DE SOMNOLENCE, DE MAUX DE TETE SEVERES, SI VOUS
EVITEZ DE REGARDER DANS LA LUMIERE, SI VOUS SOUFFREZ D'ESSOUFFLEMENT,
PRESENTEZ   UN   TORTICOLIS,   UNE   TEMPERATURE   ELEVEE   PERSISTANTE,   DES
ENVIES DE VOMIR OU DES LESIONS CUTANEES.
Réactions d'hypersensibilité sévères. Les signes peuvent être: gonflement du visage, de la langue
et du larynx, essoufflement, accélération de la fréquence cardiaque, chute de tension ou état de
choc grave. L'apparition de ces symptômes, pouvant survenir dès la première utilisation, requiert
l'aide immédiate d'un médecin.
Aggravation de l'asthme.
Déclaration des effets secondaires
Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien.
Ceci s'applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice.   Vous
pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le site internet: www.afmps.be. En
signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d'informations sur la sécurité du
médicament.
5. Comment conserver Ibuprofen EG'
Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.
A conserver à une température ambiante (15- 25°C).
N'utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la boîte après «EXP». La date
de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
Ne   jetez   aucun   médicament   au   tout-à-l'égout   ni   avec   les   ordures   ménagères.   Demandez   à   votre
pharmacien   d'éliminer   les   médicaments   que   vous   n'utilisez   plus.   Ces   mesures   contribueront   à
protéger l'environnement.
6. Contenu de l'emballage et autres informations 
Ce que contient Ibuprofen EG 
La substance active est l'ibuprofène équivalent à 200 mg d'ibuprofène par comprimé enrobé.
Les autres  composants sont:  amidon de maïs,  carboxyméthylamidon  sodique,  silice  colloïdale,
stéarate de magnésium, hypromellose, macrogol 400, macrogol 6000.
Aspect d'Ibuprofen EG et contenu de l'emballage extérieur
Plaquette contenant 20, 30 ou 50 comprimés enrobés. 
Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées. 
Titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et fabricant
Titulaire de l'autorisation de mise sur le marché 
Eurogenerics SA - Esplanade Heysel b22 - 1020 Bruxelles
Fabricant 
Sanico NV ' Veedijk 59 ' 2300 Turnhout - Belgique

Notice
Numéros d'autorisation de mise sur le marché: BE191046.
Mode de délivrance: délivrance libre
La dernière date à laquelle cette notice a été approuvée est 15

Ne prenez jamais Ibuprofen EG:Autres médicaments et Ibuprofen EGGrossesse, allaitement et fertilité

Commentaires des clients

Rédigez votre propre commentaire

Seuls les utilisateurs inscrits peuvent écrire des commentaires. Veuillez vous connecter ou vous enregistrer

Marques

Ibuprofen Eg 200mg Comp Enrobes 30 X 200mg

EUR

5.5000