Vous n'avez pas d'articles dans votre panier.

Sous-total: 0,00 €

Online apotheek

Pharmacie en ligne

Online Pharmacy

Antigriphine Comp 20 X 500mg1555846-32

Plus de vues

Antigriphine Comp 20 X 500mg

Soyez le premier à commenter ce produit

Disponibilité : En stock

Special Price 5,80 €

prix fabricant : 6,50 €

Détails

ANTIGRIPHINE: contre la douleur et la fièvre

Informations complémentaires

Producteur Perrigo
Our Selection N/A
Description Non
Application
  • Contre la douleur et la fièvre
Usage

Adultes

  • 1 ou 2 comprimés pelliculés, jusqu'à 3 fois par jour

Enfants

  • Enfants de 12 ans et plus: 1 comprimé pelliculé, jusqu'à 3 fois par jour
  • Enfants de moins de 12 ans: pas recommandé

Utilisation

  • Prenez les comprimés avec un verre d'eau
  • La période entre deux prises doît être de 4 heures au moins. En cas de l'éthylisme chronique l'intervalle devrait être de 8 heures au moins.
  • Utilisez ce médicament le moins longtemps possible et uniquement tant que les symptômes persistent. Adressez-vous à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vousvous sentez moins bien après 5 jours.
  • N'utiliser pas ce médicament en même temps que d'autres médicaments contenant du paracétamol.
  • Ne pas dépasser la dose indiquée ; adultes ne doivent pas dépasser 6 comprimés par jour, enfants de 12 ans et plus ne doivent pas dépasser 3 comprimés par jour.
  • Chez les patients dont la fonction hépatique est altérée, la dose sera moins élevée.
Préservation Non
Composition
  • Les substances actives sont le paracétamol et la caféine.
  • Les autres composants sont noyau du comprimé pelliculé: amidon prégélatinisé, amidon de maïs, polyvidone, sorbate de potassium, talc, acide stéarique, croscarmellose de sodium, eau purifiée; enrobage du comprimé pelliculé: hypromellose, triacétine et encre Imaje 5312 (E133).
Contre-indications Non
Effets secondaires
  • Aucun effet indésirable fréquent ou très fréquent.
Substance active N02BE51
Substance active Paracetamol, Association Sauf Avec Les Psycholeptiques
Pharmacologic Properties

Caféine

  • Adjuvant analgésique: potentialisation de l'effet analgésique du paracétamol.
  • Appartient au groupe des xanthines; stimulation centrale, accélération du rythme cardiaque.

Paracétamol

  • ANALGESIQUE
  • Le mécanisme d'action exact n'est pas encore élucidé.
  • L'inhibition de la synthèse de prostaglandines dans le système nerveux central ou l'inhibition spécifique de l'iso-enzyme COX-3 présente dans le cerveau joue probablement un rôle.
  • ANTIPYRETIQUE
  • La normalisation de l'hyperthermie se fait via l'hypotalamus.
Notice Leaflet (FR).pdfNotice : Information de l'utilisateur
Antigriphine 500 mg/65 mg comprimés pelliculés
paracétamol/caféine
Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des 
informations importantes pour vous.
Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies 
dans cette notice ou par votre médecin ou votre pharmacien.
-
Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.
-
Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.
-
Si vous ressentez l'un des effets indésirables, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci
s'applique aussi à tou effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir 
rubrique 4.
-
Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous 
vous sentez moins bien après 5 jours.
Que contient cette notice '
1.
Qu'est-ce que Antigriphine et dans quel cas est-il utilisé
2.
Quelles sont les informations à connaître avant de prendre Antigriphine
3.
Comment prendre utiliser Antigriphine
4.
Quels sont les effets indésirables éventuels
5.
Comment conserver Antigriphine
6.
Contenu de l'emballage et autres informations
1.  Qu'est-ce que Antigriphine et dans quel cas est-il utilisé '
Antigriphine est un médicament contre la fièvre et la douleur. Antigriphine contient le paracétamol et 
la caféine. Antigriphine est indiquée pour le traitement symptomatique de la fièvre et de la douleur.
2.  Quelles sont les informations a connaitre avant de prendre Antigriphine '
Ne prenez jamais Antigripine
-
si vous êtes allergique au paracétamol, à la caféine, à la phenacétine ou à l'un de autres 
composants de ce médicament mentionnés dans la rubrique 6.
-
si vous avez (eu) ou vote enfant a (eu) un grave problème de fonctionnement du foie (insuffisance 
hépatique grave).
-
l'administration répétée du paracétamol est contre-indiquée si vous souffrez d'anémie, de maladie 
cardiaque oud de maladie pulmonaire.
Avertissements et précautions
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Antigriphine.
-
Utilisez ce médicament le moins longtemps possible et uniquement tant que les symptômes 
persistent. Il n'est en effet pas totalement exclu que le paracétamol joue un rôle dans le 
développement de certaines maladies rénales.
-
Consultex votre médecin si votre foie ou vos reins fonctionnent mal.
-
La consommation excessive d'alcool doit être évitée pendant le traitement avec ce médicaments, 
car il peut avoir un effet nocif pour le foie.
-
Le risque de dommage au foie peut être accru chez les patients utilisant des médicaments qui 
augment la production des enzymes hépatiques tels que les barbituriques (certains somnifères et 
anesthésiques) et des médicaments contre les crises d'épilepsie (anticonvulsivants).
-
l'usage chronique pourrait entraîner une insuffisance rénale.
-
il faut éviter une consommation excessive de caféine en prenant ce produit. Thé, café et certaines 
boissons en canettes contiennent de la caféine
1
Veuillez consulter votre médecin si une des mises en garde mentionnées ci-dessus est d'application 
pour vous, ou si elle l'a été dans le passé.
Enfants
Ce médicament n'est pas recommandé pour les enfants de moins de 12 ans.
Autres médicaments et Antigriphine
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout 
autre médication.
-
Lors d'une prise de comprimés en trop grande quantité, l'administration de charbon actif diminue 
l'absorption du paracétamol par l'organisme.
-
Le paracétamol peut renforcer l'effet du chloramphénicol (un certain antibiotique).
-
L'administration concomitante de diflunisal (un médicament contre les inflammations) augmente 
le taux de paracétamol dans le sang, risquant ainsi d'endommager le foie.
-
Ce médicament peut être utilisé en combination avec des anticoagulants, mais peut accroître le 
risque de saignement s'il est pris plus de quelques jours.
-
pendant la durée du traitement il est recommandé de ne pas abuser de boissons alcoolisées.
Antigriphine avec des aliments et boissons
Ce médicament contient de la caféine. Éviter de boire trop de boissons contenant de la caféine (p. ex. 
thé, café et autres boissons contenant de la caféine) en prenant ce médicament. Une forte 
consommation de caféine peut résulter en des troubles du sommeil, des tremblements, et une sensation
désagréable dans la poitrine, due à des palpitations. 
Grossesse, allaitement et fertilité
Si vous êtes enceinte ou pensez l'être, si vous planifiez une grossesse ou si vous allaitez, demander 
conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament. 
Usage déconseillé au cours de la grossesse.
Usage à éviter durant l'allaitement.
Aucune donnée disponible concernant la fertilité.
Conduite de véhicules et utilisation de machines
Il n'y a pas de données disponibles sur l'effet sur la conduite et la capacité à utiliser des machines lors 
l'utilisation de ce médicament.
3.  Comment prendre Antigriphine '
Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les 
indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas 
de doute. 
Adultes : 1 ou 2 comprimés pelliculés, jusqu'à 3 fois par jour.
Utilisation chez les enfants
Enfants de 12 ans et plus : 1 comprimé pelliculé, jusqu'à 3 fois par jour.
Enfants de moins de 12 ans : pas recommandé pour les enfants de moins de 12 ans.
-
Prenez les comprimés avec un verre d'eau
-
La période entre deux prises doît être de 4 heures au moins. En cas de l'éthylisme chronique 
l'intervalle devrait être de 8 heures au moins.
-
Utilisez ce médicament le moins longtemps possible et uniquement tant que les symptômes 
persistent. Adressez-vous à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous 
vous sentez moins bien après 5 jours.
2
-
N'utiliser pas ce médicament en même temps que d'autres médicaments contenant du 
paracétamol.
-
Ne pas dépasser la dose indiquée ; adultes ne doivent pas dépasser 6 comprimés par jour, enfants 
de 12 ans et plus ne doivent pas dépasser 3 comprimés par jour.
-
Chez les patients dont la fonction hépatique est altérée, la dose sera moins élevée.
Si vous avez pris plus de Antigripine que vous n'auriez dû
Si vous ou quelqu'un d'autre avez pris ce médicament en trop grande quantité, prenez immédiatement 
contact avec votre médecin, votre pharmacien ou le Centre Anti-poison (05.245). Les signes 
d'un dosage excessif sont pâleur, nausées et vomissements et se manifestent habituellement dans les 
12 à 24 heures, les problèmes de fonctionnement du foie n'apparaissent que 3 jours après le surdosage.
L'hospitalisation est nécessaire, même si le surdosage n'est que présumé.
Une insuffisance rénale aiguë avec néphrite interstitielle aiguë peut se développer, même en l'absence 
de lésion hépatique grave. 
Traitement: 
Si un patient a pris une dose excessive de paracétamol, l'estomac doit être vidé aussi rapidement que 
possible par un lavage d'estomac ou en faisant vomir le patient. Le patient peut se voir administer du 
charbon actif mais la mesure thérapeutique consiste toutefois en l'injection de N-acétyl-cystéine dans 
une veine.
Si vous oubliez de prendre Antigripine
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
Si vous avez d'autres questions sur l'utilisation de ce médicament, demandez plus d'informations à 
votre médecin ou à votre pharmacien. 
4.
Quels sont les effets indésirables éventuels '
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne 
surviennent pas systématiquement chez tout le monde. 
Affections hématologiques et du système lymphatique (Sang) :
-
Thrombocytopénie (affection sanguine se manifestant par des hématomes et une tendance aux 
saignements)
Affections du système immunitaire (réactions allergiques) :
-
Anaphylaxie (réaction allergique potentiellement mortelle caractérisée par la pâleur, la 
transpiration, l'agitation, un rythme cardiaque accéléré et une diminution du niveau de conscience)
-
Des réactions d'hypersensibilité cutanée telles qu'urticaires et papules et des rougeurs de la peau 
(érythème)
-
Angio-'dème (gonflement soudain de la peau et des muqueuses (ex. gorge ou langue), difficultés 
respiratoires et/ou démangeaison et éruption cutanée, souvent en réaction allergique)
-
Syndrome de Stevens Johnson (réaction allergique sévère associée à de fortes fièvres, des 
ampoules sur la peau, des douleurs articulaires et/ou une inflammation oculaire)
Affections respiratoires, thoraciques et médiastinales (respiration) :
-
Etouffement provoqué par la contraction des muscles des voies respiratoires (bronchospasmes) 
chez les patients allergiques à l'aspirine et autres AINS (groupe d'analgésiques aux propriétés anti-
inflammatoires et antipyrétiques).
Affections hépatobiliaires (foie) :
-
Troubles de fonctionnement du foie
Système nerveux central :
-
Nervosité
-
Vertige.
3
Si l'un des réactions ci-dessus surviennent, il y a lieu d'interrompre le traitement et consulter 
immédiatement un médecin.
Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre pharmacien. Ceci s'applique aussi 
à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice.
5.
Comment conserver Antigriphine
Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.
Pas de précautions particulières de conservation.
N'utiliser pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur  la boîte après EXP. La date de 
péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
6.
Contenu de l'emballage et autres informations
Que contient Antigripine
-
Les substances actives sont le paracétamol et la caféine.
-
Les autres composants sont noyau du comprimé pelliculé: amidon prégélatinisé, amidon de maïs, 
polyvidone, sorbate de potassium, talc, acide stéarique, croscarmellose de sodium, eau purifiée; 
enrobage du comprimé pelliculé: hypromellose, triacétine et encre Imaje 5312 (E133).
Aspect de Antigriphine et contenu de l'emballage extérieur
Antigriphine est un comprimé pelliculé pour usage oral. Antigriphine est emballé dans des plaquettes 
thermoformées. Une boîte contient 20 comprimés pelliculés.
Titulaire de l'Autorisation de mise sur le marché
Fabricant
Omega Pharma Belgium NV
GlaxoSmithKline (Dungarvan) Ltd
Venecoweg 26
Knockbrack - Dungarvan
B-9810 Nazareth
Co. Waterford, Irlande
Mode de délivrance  
Médicament non soumis à prescription médicale.
Numéro d'Autorisation de Mise sur le Marché
BE168463
La dernière date à laquelle cette notice a été approuvée est 13
4

Commentaires des clients

Rédigez votre propre commentaire

Seuls les utilisateurs inscrits peuvent écrire des commentaires. Veuillez vous connecter ou vous enregistrer

Marques

Antigriphine Comp 20 X 500mg

EUR

6.5000