Vous n'avez pas d'articles dans votre panier.

Sous-total: 0,00 €

Online apotheek

Pharmacie en ligne

Online Pharmacy

Acetylcysteine Eg 600mg Comp Eff 10x600mg1286285-31

Plus de vues

Acetylcysteine Eg 600mg Comp Eff 10x600mg

Soyez le premier à commenter ce produit

Disponibilité : En stock

Special Price 5,77 €

Prix normal : 6,47 €

Informations complémentaires

Producteur Eg Nv
Our Selection N/A
Description N/A
Application

Bronchite chronique

  • En cas de bronchite chronique (avec maintien d’une fonction pulmonaire minimale de ± 50 % de la valeur normale), un traitement à long terme par l'acétylcystéine est indiqué pour diminuer le risque et la gravité des exacerbations.

Mucoviscidose

  • En cas de mucoviscidose, un traitement oral peut compléter le traitement par aérosol en raison de sa plus grande souplesse

Affections aiguës des voies respiratoires.

  • Proposé comme traitement symptomatique destiné à fluidifier les sécrétions muqueuses et mucopurulentes lors d'affections des voies respiratoires supérieures et inférieures
Usage

Bronchite chronique

  • Adultes et enfants > 7 ans: 600 mg par jour, en 1 à 3 prises
  • Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises

Mucoviscidose

  • Adultes et enfants > 6 ans: 600 mg par jour
  • Enfants de 2 à 6 ans: 120 à 600 mg par jour

Affections aiguës des voies respiratoires

  • Adultes et enfants > 7 ans: 400 à 600 mg par jour en 1 à 3 prises
  • Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises

Mode d'administration

  • Dissoudre la quantité nécessaire dans un demi verre d'eau ou une autre boisson non-alcoolisée (p.e. lait, jus de fruits)
  • Le produit une fois dissous doit être utilisé immédiatement
  • Chez les petits enfants, la solution obtenue peut être administrée au moyen d'une cuillère ou mélangée au biberon
Préservation N/A
Composition

Acetylcysteine EG 600 mg, comprimés effervescents

  • La substance active est l’acétylcystéine, correspondant à 600 mg par comprimé effervescent.
  • Les autres composants sont acide citrique anhydre - Carbonate d’hydrogène sodique - Aspartame - Arôme de citron.
Contre-indications Non
Effets secondaires

Fréquent

  • Nausées.
Substance active R05CB01
Substance active Acetylcysteine
Pharmacologic Properties
  • L'acétylcystéine exerce une action fluidifiante sur les sécrétions muqueuses et mucopurulentes par dépolymérisation de mucoprotéines et des macromolécules d'acide nucléique. Cette activité est liée au groupe thiol qui ouvre les liaisons disulfides et par conséquent réduit la viscosité des sécrétions. De ce fait, l'acétylcystéine permet l'évacuation des sécrétions visqueuses qui rendent l'expectoration difficile.
  • Etant un dérivé cystéinique réducteur à thiol libre, l'acétylcystéine par son apport en cystéine restaure le taux de glutathione.
  • Comme substance antioxydante, l'acétylcystéine peut fixer les radicaux libres de certaines molécules (radicaux: oxygène libre, anion superoxide et radical hydroxyl). Du fait de ces propriétés, précurseur du glutathion et antioxydante, l'acétylcystéine augmente l'activité anti-élastasique de l'alpha-1-antitrypsine. La clairance mucociliaire augmente aussi.
Notice Leaflet (FR).pdfNotice
NOTICE: INFORMATION DE L'UTILISATEUR 
Acetylcysteine EG 600 mg, comprimés effervescents
acétylcystéine
Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des 
informations importantes pour vous.
Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies 
dans cette notice ou par votre médecin ou votre pharmacien.
' Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.
' Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.
' Si vous ressentez l'un des effets indésirables, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. 
Ceci s'applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. 
Voir rubrique 4.
' Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous 
vous sentez moins bien après 14 jours. 
Que contient cette notice'
1. Qu'est-ce que Acetylcysteine EG et dans quel cas est-il utilisé 
2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre Acetylcysteine EG
3. Comment prendre Acetylcysteine EG 
4. Quels sont les effets indésirables éventuels
5. Comment conserver Acetylcysteine EG
6. Contenu de l'emballage et autres informations
1. Qu'est-ce que Acetylcysteine EG et dans quel cas est-il utilisé'
'
Acetylcysteine EG est un médicament utilisé pour fluidifier les mucosités (dissout les
mucosités qui se forment lors d'affections des voies respiratoires).
'
Acetylcysteine EG est utilisé dans les affections suivantes:
A. B
  ronchite chronique 
Pour diminuer le risque et la gravité des exacerbations.
B. M
  ucoviscidose 
En cas de mucoviscidose, un traitement oral, de par sa plus grande souplesse, peut être
utilisé en complément d'un traitement aérosol.
C. A
  ffections aiguës des voies respiratoires 
Pour fluidifier les mucosités purulentes et épaisses qui se forment lors d'infections des
voies respiratoires.
2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre Acetylcysteine EG'
Ne prenez jamais Acetylcysteine EG
-
si vous êtes allergique à l'acétylcystéine ou à l'un des autres composants contenus dans ce
médicament mentionnés dans la rubrique 6.
Ne pas utiliser chez les enfants en dessous de 2 ans.
Avertissements et précautions
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Acetylcysteine EG.

Notice
'
Si vous éprouvez des difficultés à expectorer les mucosités qui encombrent les voies
respiratoires, celles-ci doivent être  maintenues libres en adoptant  une position favorisant  le
drainage ou, si nécessaire, par aspiration. 
'
Si vous êtes atteint de faiblesse cardiaque et d'hypertension, il y a lieu de tenir compte
de   l'apport   en   sodium   lié   à   la   présence   de   bicarbonate   de   soude   dans   les   comprimés
effervescents.
'
Si vous souffrez d'ulcère à l'estomac. Les patients souffrant d'un ulcère à l'estomac
doivent   utiliser   l'acétylcystéine   avec   les   précautions   nécessaires,   surtout   s'ils   prennent   en
même  temps  des médicaments ayant  un effet  irritant  connu sur la muqueuse  de l'estomac.
Toutefois, l'expérience avec Acetylcysteine EG ne montre jusqu'à présent aucun risque accru
d'irritation de la muqueuse de l'estomac à la dose de 600 mg/jour.
Veuillez consulter votre médecin si une des mises en garde mentionnées ci-dessus est d'application
pour vous, ou si elle l'a été dans le passé.
Autres médicaments et Acetylcysteine EG
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre
tout autre médicament.
L'acétylcystéine peut avoir une interaction avec les sels de métaux lourds, comme les sels d'or, de
fer   et   de   calcium.   C'est   pourquoi   il   est   préférable   de   prévoir   un   étalement   entre   la   prise
d'acétylcystéine  et celle  de sels métalliques ou de les absorber  par des voies d'administration
différentes. 
La prise d'acétylcystéine par voie orale en association avec un antibiotique (substance détruisant
les bactéries)   ne  pose  aucun  problème   sauf  pour  les  antibiotiques  appartenant   à la  classe  des
céphalosporines. Dans ce cas, l'Acetylcysteine EG et l'antibiotique doivent être pris séparément
(par ex. à 2 heures d'intervalle).
Acetylcysteine EG avec des aliments et boissons
Pas d'application.
Grossesse et allaitement
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez de contracter
une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Bien qu'à ce jour aucun effet indésirable n'ait été décrit durant la grossesse, la prudence est de
mise   lors   de   l'utilisation   d'Acetylcysteine   EG   pendant   la   grossesse.   En   l'absence   de   données
disponibles,   la   prudence   est   de   rigueur   lors   de   l'utilisation   d'Acetylcysteine   EG   durant
l'allaitement. 
Conduite de véhicules et utilisation de machines
Pas d'application.
Acetylcysteine EG 600 mg comprimés effervescents contient d'aspartame comme édulcorant
(E951)
Contient   une   source   de   phénylalanine.   Peut   être   dangereux   pour   les   sujets   atteints   de
phénylcétonurie. 
Acetylcysteine EG 600 mg comprimés effervescents contient de sodium
Ce médicament contient 145 mg de sodium par comprimé effervescent. A prendre en compte chez
les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.
3. Comment prendre Acetylcysteine EG'

Notice
Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou
les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien
en cas de doute.
Dose
A. B
  ronchite chronique 
- Adultes et enfants âgés de plus de 7 ans:
  600 mg par jour en 1 à 3 prises, par ex.:
  1 comprimé effervescent de 600 mg, une fois par jour.
- Enfants de 2 à 7 ans
  400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises
B. M
  ucoviscidose 
- De 2 à 6 ans:
  120 mg à 600 mg par jour, par ex.:
  1 comprimé effervescent de 600 mg, une fois par jour.
- Agé de plus de 6 ans:
  600 mg par jour, par ex.:
  1 comprimé effervescent de 600 mg, une fois par jour.
En règle générale la dose doit être adaptée en fonction des résultats obtenus et de l'état du patient.
La durée du traitement peut aller de quelques semaines à quelques mois et peut être interrompue
par   des   périodes   d'interruption   du   traitement,   dont   la   durée   est   fonction   de   l'état   général   du
patient. 
C. T
  raitement des affections aiguës des voies respiratoires 
- Adultes et enfants âgés de plus de 7 ans:
  400 à 600 mg par jour en 1 à 3 prises, p. ex.:
  1 comprimé effervescent de 600 mg, une fois par jour.
- Enfants de 2 à 7 ans:
  400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises
Mode d'utilisation
Dissoudre   la   quantité   nécessaire   dans   un   demi-verre   d'eau   ou   dans   une   autre   boisson   non
alcoolisée (p.ex. lait ou jus de fruit). On obtient ainsi une préparation au goût agréable qui peut
être   ingérée   telle   quelle.   Lorsque   le   produit   est   dissous,   la   solution   doit   être   utilisée
immédiatement.
Chez les jeunes enfants, la solution peut être administrée à la cuillère ou incorporée au biberon.
Si vous avez pris plus d' Acetylcysteine EG que vous n'auriez dû
Si vous avez pris trop d'acetylcysteïne, prenez immédiatement contact avec votre médecin, votre 
pharmacien ou le Centre Antipoison (05.245).
La   toxicité   de   l'acétylcystéine   est   limitée.   En   cas   d'ingestion   de   doses   élevées,   des   effets
indésirables peuvent apparaître. (cfr '4. Quels sont les effets indésirables éventuels'). 
La plupart du temps, un traitement approprié des symptômes suffit. Si les symptômes sont sévères
il est préférable de consulter un médecin. 

Notice
Si vous oubliez de prendre Acetylcysteine EG 
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
Si vous arrêtez de prendre Acetylcysteine EG
Votre médecin vous dira combien de temps vous devrez utiliser Acetylcysteine EG.
N'arrêtez pas prématurément votre traitement.
Si vous avez d'autres questions sur l'utilisation de ce médicament, demandez plus d'informations à
votre médecin ou à votre pharmacien.
4. Quels sont les effets indésirables éventuels'
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne
surviennent pas systématiquement chez tout le monde. 
Le pourcentage des cas où un certain effet indésirable est possible, est repris ci-dessous: 
Très fréquent: ' ; fréquent: ' 0, 

Commentaires des clients

Rédigez votre propre commentaire

Seuls les utilisateurs inscrits peuvent écrire des commentaires. Veuillez vous connecter ou vous enregistrer

Marques

Acetylcysteine Eg 600mg Comp Eff 10x600mg

EUR

6.4700