Vous n'avez pas d'articles dans votre panier.

Sous-total: 0,00 €

Online apotheek

Pharmacie en ligne

Online Pharmacy

Acetylcysteine Apotex Comp Eff 30 X 600mg1432442-33

Plus de vues

Acetylcysteine Apotex Comp Eff 30 X 600mg

Soyez le premier à commenter ce produit

Disponibilité : En stock

Special Price 8,78 €

prix fabricant : 9,81 €

Informations complémentaires

Producteur Apotex
Our Selection N/A
Description Non
Application

Bronchite chronique

  • En cas de bronchite chronique (avec maintien d'une fonction pulmonaire minimale de ± 50 % de la valeur normale), un traitement à long terme par l'acétylcystéine est indiqué pour diminuer le risque et la gravité des exacerbations.

Mucoviscidose

  • En cas de mucoviscidose, un traitement oral peut compléter le traitement par aérosol en raison de sa plus grande souplesse

Affections aiguës des voies respiratoires.

  • Proposé comme traitement symptomatique destiné à fluidifier les sécrétions muqueuses et mucopurulentes lors d'affections des voies respiratoires supérieures et inférieures
Usage

Affections aiguës des voies respiratoires

  • Adultes et enfants > 7 ans: 400 à 600 mg par jour en 1 à 3 prises
  • Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises
  • De moins de 2 ans: 200 mg (70 à 360 mg) par jour en 2 ou 3 prises

Bronchite chronique

  • Adultes et enfants > 7 ans: 600 mg par jour, en 1 à 3 prises
  • Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg (120 à 600 mg) par jour en 2 ou 3 prises

Mucoviscidose

  • Adultes et enfants > 6 ans: 600 mg par jour
  • Enfants de 2 à 6 ans: 120 à 600 mg par jour
  • De 0 à 2 ans: 70 à 360 mg par jour

Mode d'administration

  • Dissoudre la quantité nécessaire dans un demi verre d'eau ou une autre boisson non-alcoolisée (p.e. lait, jus de fruits)
  • Le produit une fois dissous doit être utilisé immédiatement
  • Chez les petits enfants, la solution obtenue peut être administrée au moyen d'une cuillère ou mélangée au biberon
Préservation Non
Composition Non
Contre-indications Non
Effets secondaires

Fréquent

  • Nausées.
Substance active R05CB01
Substance active Acetylcysteine
Pharmacologic Properties
  • L'acétylcystéine exerce une action fluidifiante sur les sécrétions muqueuses et mucopurulentes par dépolymérisation de mucoprotéines et des macromolécules d'acide nucléique. Cette activité est liée au groupe thiol qui ouvre les liaisons disulfides et par conséquent réduit la viscosité des sécrétions. De ce fait, l'acétylcystéine permet l'évacuation des sécrétions visqueuses qui rendent l'expectoration difficile.
  • Etant un dérivé cystéinique réducteur à thiol libre, l'acétylcystéine par son apport en cystéine restaure le taux de glutathione.
  • Comme substance antioxydante, l'acétylcystéine peut fixer les radicaux libres de certaines molécules (radicaux: oxygène libre, anion superoxide et radical hydroxyl). Du fait de ces propriétés, précurseur du glutathion et antioxydante, l'acétylcystéine augmente l'activité anti-élastasique de l'alpha-1-antitrypsine. La clairance mucociliaire augmente aussi.
Notice Leaflet (FR).pdfNotice
Décembre 2013
N
  OTICE  :  information de l'utilisateur 
ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg comprimés effervescents
(Acétylcystéine)
Veuillez lire attentivement cette notice avant d'utiliser ce médicament car elle
contient des informations importantes pour vous.
Vous   devez   toujours   utiliser   ce   médicament   en   suivant   scrupuleusement   les
informations fournies dans cette notice ou par votre médecin ou votre pharmacien.
-
Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.
-
Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.
-
Si vous ressentez l'un des effets indésirables, parlez-en à votre médecin ou votre
pharmacien.   Ceci   s'applique   aussi   à   tout   effet   indésirable   qui   ne   serait   pas
mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.
-
Vous   devez   vous   adresser   à   votre   médecin   si   vous   ne   ressentez   aucune
amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 14 jours.
Que contient cette notice ':
1.
Qu'est-ce   qu'   ACETYLCYSTEINE   APOTEX   600   mg   et   dans   quel   cas   est-il
utilisé
2.
Quelles   sont   les   informations   à   connaître   avant   de   prendre
ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg
3.
Comment prendre ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg
4.
Quels sont les effets indésirables éventuels
5.
Comment conserver ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg
6.
Contenu de l'emballage et autres informations
1. QU'EST CE QU'ACETYLCYSTEINE  APOTEX  600 mg  ET DANS QUEL CAS
EST-IL UTILISE '
Médicament (à base d'acétylcystéine) fluidifiant le mucus (avec une action fluidifiante
sur les sécrétions lors des affections des voies respiratoires) et pour le traitement de la
bronchite chronique.
Il est utilisé :
A. En   cas   de   bronchite   chronique :   pour   diminuer   le   risque   et   la   gravité   des
exacerbations.
B. Pour la dissolution des mucosités purulentes épaisses qui se forment lors des
affections des voies respiratoires.
2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE
ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg '
Ne prenez jamais ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg
ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg comprimés effervescents
1
Notice
Décembre 2013
Si vous êtes al ergique à l'acétylcystéine ou à l'un des autres composants contenus
dans ce médicament mentionnés dans la rubrique 6.
Avertissements et précautions
Adressez-vous   à   votre   médecin   ou   pharmacien   avant   de   prendre
ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg.
' Si vous avez de l'asthme, car l'acétylcystéine peut causer un rétrécissement des
voies respiratoires lorsqu'on l'administre en aérosol.
' Si   vous   avez   des   difficultés   à   éliminer   des   mucosités   par   la   toux :   les   voies
respiratoires doivent alors être maintenues libres par un drainage postural ou, si
nécessaire par aspiration.
' Si   vous   souffrez   de   défail ance   cardiaque   ou   d'augmentation   de   la   tension
artériel e, ou de phénylcétonurie : consultez la rubrique "Informations importantes
concernant certains composants de ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg".
' Si vous avez un ulcère peptique actif non traité : vous éviterez alors de préférence
l'usage de l'acétylcystéine; les patients qui ont eu auparavant un ulcère peptique
doivent consulter leur médecin en cas de troubles gastriques importants.
' Si vous prenez déjà d'autres médicaments, veuillez lire également la rubrique
"Utilisation d'autres médicaments".
Veuil ez consulter votre médecin si une des mises en garde mentionnées ci-dessus
est d'application pour vous, ou si elle l'a été dans le passé.
Enfants
Ne pas utiliser chez l'enfant de moins de 2 ans.
Autres médicaments et ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg
Informez   votre   médecin   ou   pharmacien   si   vous   prenez,   avez   récemment   pris   ou
pourriez   prendre   tout   autre   médicament,   y   compris   un   médicament   obtenu   sans
ordonnance.
L'acétylcystéine peut interférer avec des sels de métaux lourds comme p.e. sels d'or et
de   fer   et   avec   des   sels   de   calcium.     Dès   lors,   Il   vaut   mieux   séparer   la   prise
d'acétylcystéine et cel e de ces sels ou les administrer par une autre voie.
La prise simultanée par la bouche d'acétylcystéine et d'un antibiotique (médicament
qui   détruit   les   microbes),   c.à.d.   l'amoxicil ine,   l'érythromycine,   la   doxycycline,   la
bacampacil ine,   le   thiamphénicol   et   l'amoxicil ine   en   association   avec   l'  l'acide
clavulanique, ne pose aucun problème.
Il   n'est   pas   conseil é   de   mélanger   l'acétylcystéine,   une   fois   dissoute,   à   d'autres
médicaments.
ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg avec des aliments et boissons
Pas de données particulières.
ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg comprimés effervescents
2
Notice
Décembre 2013
Grossesse et allaitement
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez
une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre
ce médicament.
Bien qu'aucun effet non désiré ne soit décrit jusqu'à ce jour durant la grossesse, la pru-
dence est à observer lors de l'utilisation de ce produit durant la grossesse.
En absence d'informations disponibles, la prudence s'impose quant à l'utilisation de ce
produit pendant l'al aitement.
Conduite de véhicules et utilisation de machines
Il n'existe aucune donnée prouvant que ce médicament pourrait altérer l'attention ou la
capacité de réaction.
 ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg contient de l'aspartame et de bicarbonate
de sodium
Si   vous   souffrez   de   phénylcétonurie,   vous   ne   pouvez   pas   utiliser
ACETYLCYSTEINE   APOTEX  600   mg   comprimés   effervescents   parce   que   ce
médicament   contient   de   l'aspartame,   un   édulcorant   contenant   une   source   de
phénylalanine   et   qui   pourrait   être   nuisible   chez   des   patients   souffrant   de
phénylcétonurie.
Si vous souffrez de décompensation cardiaque ou d'hypertension artérielle, il faut
tenir compte de l'apport de sodium à cause de la présence de sels de sodium dans
les comprimés effervescents.
3. COMMENT PRENDRE ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg '
Veil ez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de
votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en
cas de doute.
Dosage
Affections des voies respiratoires  
-
Adultes et enfants de plus de 7 ans : 1 comprimé effervescent par jour.
-
Enfants de 2 à 7 ans : utiliser les formes d'acétylcystéine 200 mg.
Mucoviscidose  
-
plus de 6 ans : 1 comprimé effervescent par jour.
-
de 2 à 6 ans : utiliser les formes d'acétylcystéine 200 mg.
Les posologies seront adaptées en tenant compte des résultats obtenus et de l'état du
patient.
ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg comprimés effervescents
3
Notice
Décembre 2013
Mode de préparation
Dissoudre la quantité nécessaire dans un demi verre d'eau ou une autre boisson non
alcoolisée (p.ex. lait, jus de fruits). On obtient ainsi une préparation d'un goût agréable
qui peut être prise tel e quel e.
La   présence   éventuel e   d'une   odeur   de   soufre   à   l'ouverture   n'indique   pas   une
altération du produit mais est propre à la substance médicamenteuse.
Voie d'administration
Administration par la bouche.
Durée du traitement
Votre   médecin   vous   dira   pendant   combien   de   temps   vous   devez   prendre
ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg.
Les   périodes   de   traitement   peuvent   être   d'une   durée   de   quelques   semaines   à
quelques mois et peuvent être interrompues par des périodes sans traitement dont la
durée dépend de l'état général du patient.
Si vous oubliez de prendre ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg
Prenez la dose suivante à l'heure normale.
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de
prendre.
Si vous arrêtez de prendre ACETYLCYSTEINE APOTEX 600 mg
Pas de particularités.
Si   vous   avez   pris   plus   de  ACETYLCYSTEINE   APOTEX  600   mg   que   vous
n'auriez dû
Si   vous   avez   pris   trop   d'ACETYLCYSTEINE  APOTEX  prenez   immédiatement
contact   avec   votre   médecin,   votre   pharmacien   ou   le   Centre   Antipoison
(05.245.).
La toxicité de l'acétylcystéine est faible. Après avoir pris des doses élevées, des
effets indésirables (voir rubrique "Effets indésirables éventuels") peuvent survenir.
Le   plus   souvent   un   traitement   symptomatique   suffit.  Si  les  symptômes   sont  très
importants, il est prudent de consulter un médecin.
Si vous avez d'autres questions sur l'utilisation de ce médicament, demandez plus
d'informations à votre médecin ou à votre pharmacien.
4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS '
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indési-
rables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Le pourcentage des cas où un certain effet indésirable est possible, est repris ci-
dessous :
Très fréquent : ' ; fréquent : ' 0, 

Commentaires des clients

Rédigez votre propre commentaire

Seuls les utilisateurs inscrits peuvent écrire des commentaires. Veuillez vous connecter ou vous enregistrer

Marques

Acetylcysteine Apotex Comp Eff 30 X 600mg

EUR

9.8100